[Дневник о назойливой рекламе и еще марке ]
Главная » 2014 » Апрель » 14 » Спасет ли от лишнего веса налог на фастфуд
05:21
Спасет ли от лишнего веса налог на фастфуд
Спасет ли от лишнего веса налог на фастфуд

Если на высококалорийную пищу ввести налог, люди будут чаще от нее отказываться - хотя, конечно, финансовый фактор не для всех имеет значение.

Голландские ученые продолжают искать ответ на вопрос: как заставить современного человека правильно питаться? Проведенный недавно исследователями из Маастрихтского университета эксперимент показал, что, если сладкие и жирные блюда обложить налогом в 25%, очень многие предпочтут на обед более здоровую пищу.

Эксперимент, в котором приняли участие 178 студентов, состоял из трех опытов, и в каждом опыте участники должны были на компьютере скомпоновать себе обед из различных предлагаемых блюд. Стоимость каждого блюда была указана, при этом цены на высококалорийные блюда - такие как чизбургеры с беконом, пирожные «брауни» и чипсы - во втором опыте были повышены на 25%, а в третьем - на 50%.

В случаях, когда жирная и сладкая пища предлагалась по повышенной цене, студенты выбирали что-нибудь более легкое, так что калорийность обеда снизилась за счет «налога» на 100-300 калорий. Следует отметить, что на выбор некоторых участников изменившаяся цена фастфуда никак не повлияла - но они, как выяснилось, и ранее следили за питанием, а потому знали, сколько примерно калорий в предлагаемых блюдах. «Налог в размере 25% на высококалорийную пищу практически каждого заставляет снизить калорийность обеда. Я считаю это главным результатом нашей работы», - комментирует доктор Гизен, руководитель исследовательской группы.

Сторонники налога на газированные напитки и фастфуд в США утверждают, что такая мера позволила бы не только склонить любителей «пищевого мусора» к более здоровому питанию, но и сэкономить примерно 147 миллиардов долларов на лечении заболеваний, сопутствующих ожирению. К тому же, напоминают они, после введения аналогичного налога на сигареты потребление табачных изделий действительно снизилось.

www.reuters.com

Просмотров: 245 | Добавил: canowolfta1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: