[Дневник о назойливой рекламе и еще марке ]
Главная » 2014 » Апрель » 16 » Родом из юношества
23:25
Родом из юношества
Родом из юношества

Не все заболевания, которые ты по привычке называешь детскими, остаются в прошедшем.

ПРЫЩИ

Посмотрел на себя в зеркало - все лицо в прыщах. И плечи тоже. И еще, кажется, спина.

что это Более половины тинейджеров в период созревания мучаются из-за прыщей. Но примерно к 20 три годам людей с акне остается менее 10%. Если прыщи пришли к тебе на пороге пенсии, причина понятна: кожа стала жирной, закупорились сальные железы. Скорее всего, у тебя препядствия с пищеварительным трактом - например, гастрит или дисбактериоз. Или ты в конце концов добил свою печень ожесточенными попойками, и она не справляется с поступающими в организм токсинами. Немедленно к терапевту (лечить внутренности), а если прыщи глубочайшие - к тому же к дерматологу (купировать высыпания и все такое). И не выдавливай прыщи - таким образом ты заносишь в ранки заразу, следы могут остаться на всю жизнь.

профилактика Понятно - не бухать, беречь кишки и отлично ухаживать за кожей. «Но если кожа от природы блестит, как шмат сала, не ешь много сладкого и жирного, такая пища наращивает выработку кожного сала, - советует дерматокосметолог высшей категории Оксана Криворучко. - Не рекомендую также очень увлекаться средиземноморской диетой, потому что в морепродуктах содержится много йода, который провоцирует акне».

другое миропонимание Одинокий прыщик может быть реакцией организма на стресс - например, после разговора с похмельным начальником. Также ты можешь покрыться прыщами, если работаешь с галогеносодержащими (йод, бром) или хлоросодержащими продуктами. Или если ты качаешься как сумасшедший и переедаешь стероидов.

БЛИЗОРУКОСТЬ

Ты вдруг увидел, что не различаешь номерные знаки впереди идущих автомобилей. Может быть, стоит начинать серьезно волноваться.

что это Миопия, которую называют близорукостью, - недочет зрения, когда световые лучи, проходя через зрачок, не пересекаются в одной точке на сетчатке. Почти всегда это связано с нарушением формы глазного яблока - его удлинением. Проще всего заработать близорукость в детстве, когда глаз растет, а ты без меры нагружаешь его учебниками, телеком и компьютерными играми. Но кандидат мед наук, офтальмолог Борис Городецкий нередко сталкивается с пациентами, получившими снижение остроты зрения уже после 20.

1-ая и самая частая причина - разные травмы головы в целом и глаза а конкретно. «Мы называем новогодней травму, когда пробка от шампанского прилетает прямо в глаз», - ведает Б. Городецкий. Дальше - последствия острых вирусных сразу типа клещевого энцефалита, заболевания Лайма и других. Отравление метиловым спиртом, солями тяжелых металлов, любые виды радиации способны повлиять на прозрачность хрусталика глаза и спровоцировать «псевдоблизорукость». И в конце концов, миопия может стать следствием нарушений злосчастного обмена веществ - так, у больных диабетом часто развивается катаракта, которая проявляется как миопия. Естественно, можно произвести лазерную корректировку зрения. Но это дорого, и не каждому такая операция показана. Проверь, вдруг тебе идут очки?

профилактика Береги голову, она в любом случае слабое место. И еще стоит держать в голове, что после 40 лет у юношей возрастает опасность глаукомы - завышенного внутриглазного давления. На начальном шаге симптомов у этой заболевания нет, а последствия могут быть самыми плачевными. Так что, начиная с этого возраста, минимум раз в год проверяй глазное давление у доктора.

другое миропонимание Если ты продолжительно сидел за компютером, всю ночь читал «Войну и мир» или посмотрел 6 кинофильмов подряд, то, скорее всего, твои глаза утомились и зрение упало временно. Отдохни - и зрение должно восстановиться.

АДЕНОИДЫ

Ты простудился, извел кучу носовых платков, позднее вылечился, избавился от насморка, а дышать носом все равно нереально, в особенности когда лежишь. Приходится спать с открытым ртом. Ты начал храпеть, а подруга замечает у тебя короткие остановки дыхания во сне - так называемое апноэ.

что это Миндалины, которые находятся в носоглотке, нужны детям - они бесстрашно бьются с инфекциями, которые ребенок вдыхает через нос. К 18-20 годам от этих миндалин фактически ничего не остается, потому что организм с отлично развитой иммунной системой в их не нуждается. Но временами остатки аденоидной ткани воспаляются - это и есть болезнь, которую называют аденоидами. Среди взрослых аденоиды встречаются примерно у каждого 5-ого, но не все обращают на их внимание, а зря.

профилактика Не есть холодное на морозе и стараться ходить в сухой обуви. И, если не лень, проводить так называемую
гигиену носа, говоря проще - приобрести в аптеке морскую воду и промывать нос в домашних аспектах, рекомендует ЛОР-врач высшей категории Сергей Исаченко. Если же неувязка все-таки появилась, аденоиды нужно вырезать - после операции придется пару дней полежать в больнице, а позднее еще несколько недель не поднимать тяжести, не есть очень горячую еду и не ходить в баню.

Диабет первого типа считается «детским» - он обусловлен на генном уровне и практически всегда проявляется еще до окончания школы. Но может жахнуть и еще позже, по совершенно необъяснимым причинам. И даже если никто из предков не болел диабетом, а ты молод и подтянут, все равно может жахнуть - если ты перенес тяжкий панкреатит (воспаление поджелудочной железы).

У тебя вдруг резко заболел живот - ноет в области пупка и выше и мешает жить. Но-шпа не помогает. Через нескольких часов боль сместилась на право и чуть вниз. На левом боку лежать неудобно - в животе тяжесть. Прыгать на правой ноге больно. Поднялась температура.

что это Игривый вопрос «А тебе в детстве аппендицит вырезали? Дай посмотреть шрам?» - неверен по сути. При развитии заболевания (обретенный тонзиллит) необходимо наблюдение и исцеление у спеца. А удалять только в самом последнем случае - хирургическое вмешательство наращивает риск появления астмы и других заморочек. другое миропонимание Похожими симптомами обладает другая болезнь горла - фарингит. Так что поход к медику не повредит в любом случае.

А профилактика его невозможна. «Аппендицит находится в списке самых непредсказуемых болезней, - говорит Николаев. - А про то, что нельзя глотать косточки от винограда, - это страшилки для детей».

другое миропонимание Примерно такие симптомы наблюдаются при воспалении желчного пузыря или приступе желчно-каменной заболевания. Диагноз пускай ставит доктор, и побыстрее - в течение нескольких часов воспаление аппендикса может вырасти в грозные и опасные для жизни отягощения.

ЭНУРЕЗ

Проснулся в увлажненной постели - собирайся к медику, самое время.

что это Непроизвольное мочеиспускание во взрослом возрасте может быть следствием травмы спинного мозга, обретенных заболеваний почек, мочевого пузыря и мочевыводящих путей или эпилепсии - во время приступов. Тебе придется обращаться к медику, чтобы лечить главные заболевания. Если же ты здоров, организм будет контролировать сам себя даже во сне и конфуза не случится.

профилактика Главное - стараться не допускать травм и обострений обретенных заболеваний. И не злоупотреблять алкоголем - находящийся в бессознательном состоянии запивоха себя не контролирует.

другое миропонимание Может быть, ты просто переутомился, очень крепко заснул и пропустил момент, когда нужно было проснуться и сходить в туалет. Но это - разовый случай, так что просто никому не говори, постирай простыни и напиши заявление на отпуск.

ГЛАНДЫ

Горло болит так, что есть совершенно нереально, даже воду пить тяжело. А если подойти к зеркалу, широко открыть рот и сказать «а-а-а», в горле все будет ярко-красным.

что это Если тебе удалили гланды (небные миндалины, выполняющие защитную функцию) в детстве, скорее всего, во взрослом возрасте их воспаления бояться не стоит. А вот если не удалили, ты - в зоне риска.

профилактика Все так же, как с аденоидами. Почти всегда острое воспаление аппендикса случается как раз в 18-30 лет. «Теорий возникновения воспаления очень много, но единой нет, - ведает хирург многопрофильной больницы "Страна здоровья" Иван Николаев. - В США, например, ранее считали, что аппендикс нужно удалять всем в ранешном возрасте, но оказалось, что это вредно: аппендикс производит особенные защитные клетки и при его удалении может нарушиться общий иммунитет». После операции ты полторы недели проваляешься в больнице, будет больно смеяться и кашлять, а позднее еще продолжительно тебе нельзя будет поднимать тяжести. профилактика Острый аппендицит - довольно распространенное болезнь, 5 случаев на Одна тысяча человек в год.

ДИАБЕТ ПЕРВОГО ТИПА

Замучила сухость во рту, жажда. Ночью просыпаешься - то воды попить, то от нее избавиться. Быстро худеешь - прошел месяц, а одежда нужна на размер меньше.

что это Сладкий диабет - группа болезней, характеризующаяся повышением уровня глюкозы в крови из-за нарушения выработки и/или эффективности деяния инсулина. Сладким диабетом страдает 5-6% населения планеты, в развитых странах число больных каждые 10-15 лет увеличивается в два раза. Диабет второго типа - болезнь старенькых или очень толстых людей, другими словами «заработанный».другое миропонимание Может быть, это - аллергический отек слизистой носа. Обратись к спецу, потому что дыхание через нос в любом случае нужно восстанавливать. ВОСПАЛЕНИЕ АППЕНДИКСА Диабет также может быть симптомом ряда грозных болезней - синдрома Кушинга или метаболического синдрома.

профилактика Если у тебя дурная наследственность или панкреатит за плечами, смотри за уровнем глюкозы в крови, сдавай анализы минимум раз в год - советует эндокринолог больницы «Страна здоровья» Елена Донченко. И не забывай о здоровом образе жизни и правильном питании.

другое миропонимание Такие симптомы соответствуют к тому же несахарному мочеизнурению (несахарному диабету), но это тоже серьезно, так что от визита к медику отказываться не стоит.

ГОРБАТОСТЬ

Тебя преследуют боли в спине, в особенности меж лопатками. Тебе тяжело нагибаться, больно ходить. А позднее доктор говорит ужасное - «костный туберкулез».

что это Искривления позвоночника свойственны детям, это может быть кифосколиоз (искривление позвоночника на право или на лево в сочетании с сутулостью) или болезнь Шайермана-Мау (очень сильное искривление позвоночника в грудном отделе). Во взрослом возрасте горбатость может стать следствием костной формы туберкулеза - когда зараза попадает в костную ткань, разрушает ее, и кость преобразуется в подобие губки. Исцеление займет очень много времени - бывает, что и несколько лет. Не считая целого списка лекарственных средств больному придется использовать корсет, потому что поврежденные кости должны находиться в неподвижности. Хирург сделает операцию и удалит разрушенные участки костей - при ранней диагностике заболевания, скорее всего, они восстановятся.

профилактика Проверь, делали ли тебе в детстве прививки от туберкулеза, и если нет - сделай. Также держись подальше от тюрем, бомжатников и других мест концентрации туберкулезных больных - палочка Коха передается по воздуху.

другое миропонимание Боли в спине могут быть невралгическими - от их отлично помогают физкультура и массаж. А вот от сколиоза придется лечиться у доктора.

6 Болезней ИЗ Юношества, КОТОРЫХ ТОЖЕ СТОИТ Страшиться

Ветрянка

Взрослые очень тяжело переносят ветрянку - температура выше 39о, опоясывающий лишай, похожий на герпес, пузырьки с мутной жидкостью на теле, голове, слизистой полости рта и половых органах. Если в детстве ты не переболел этой неприятной болезнью - не подходи к больным: возможность заразиться приближается к 100%.

Краснуха

Возрастает температура, воспаляются лимфоузлы, болят суставы - лежи расслабленно и ограничь общение с окружающими. Потому что краснуха очень заразна. С мужчинами, болеющими краснухой, ничего страшного не произойдет, но для беременных дам это страшная болезнь, в особенности на ранних сроках беременности, в 99% случаев она приводит к уродству плода.

Свинка

Высочайшая температура, отечное лицо и опасность воспаления яичек, которое может привести к бесплодию. Свинка (эпидемический паротит) также может спровоцировать панкреатит. При всем этом свинка - болезнь не очень заразная. Общаясь с больным, просто стой не очень близко к нему, а лучше с боковой стороны, чтобы он на тебя не дышал: вирус свинки плохо выживает в воздухе.

Коклюш

Пожалуй, единственная болезнь, которую во взрослом возрасте перенести легче, чем в детстве. Только от судорожного кашля все болит. Правда, коклюш может осложниться пневмонией. Общаясь с больным коклюшем, старайся, чтобы он на тебя не кашлял - марлевая маска может быть хороший профилактикой.

Корь

Переносят тяжело и дети, и взрослые. Симптомы - кашель, светобоязнь, боль в голове, резкое повышение температуры, в качестве отягощения - энцефалит. Распространяется воздушно-капельным способом, но не передается через предметы и третьих лиц. Марлевая маска поможет тебе и в этом случае.

Скарлатина

Если заболеешь, придется вынуждено сидеть на диете, потому что глотать все равно нереально - очень болит горло. А еще есть опасность отита, ревматизма и порока сердца, ревматоидного артрита и осложнений на почках. Постарайся не говорить с больным скарлатиной и не брать в руки его вещи - эта болезнь передается не только воздушно-капельным способом, ну и через предметы.

Текст: Евгений Коган


Просмотров: 252 | Добавил: canowolfta1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: