[Дневник о назойливой рекламе и еще марке ]
Главная » 2014 » Апрель » 14 » Как спастись от обезвоживания в жару?
05:22
Как спастись от обезвоживания в жару?
Как спастись от обезвоживания в жару?

Выясни, сколько жидкости в день нужно выпивать именно тебе.

Рекомендуемые всем 1,5 л негазированной воды в жаркие сутки - это, конечно, хорошо, но у каждого человека есть своя норма. Количество жидкости, которое необходимо выпить за день, зависит от многих факторов, в том числе от возраста, пола, веса, роста и уровня физической активности. Доктор Брендон Макдермотт из университета Теннесси в Чаттануге разработал метод, с помощью которого можно понять, сколько же воды нужно твоему организму.

Он основан на точном определении количества жидкости, вышедшей из организма с потом.

«Нужно оставить на себе минимум одежды и взвеситься на очень точных весах, - советует Макдермотт. - После этого занимайся своими обычными делами в жарком помещении. Только не пей и не принимай ванну или душ. Через полчаса надо взвеситься еще раз в таком же количестве одежды. Разница между первым и вторым показателем и будет тем количеством жидкости, которое вышло из организма в процессе потоотделения». 1 г потерянного веса будет примерно равен 1 мл жидкости.

Кстати, определить, насколько обезвожен организм, можно и по цвету мочи: «светлый лимонад» лучше «яблочного сока». Чем ближе цвет к «крепкому чаю», тем быстрее нужно напоить себя водой. Все просто! И не бойся чайных оттенков по утрам. Это нормально. Если же тебя преследует этот цвет при нормальном потреблении жидкости, - обратись к врачу.

Доктор Брендон Макдермотт напоминает: «Тренируясь в жаркую погоду необходимо своевременно пополнять водный баланс организма. Не стоит ждать сильной жажды! Нужно пить чаще! Потому что уже при 2-процентной потере жидкости организм получает тревожный сигнал о дегидрации». От себя добавим: рассчитывать на высокие спортивные достижения без водяной подпитки не приходится. Летом не ленись брать с собой на пробежку или занятия в зале бутылочку воды! И почаще сверяйся с нашей таблицей цвета урины. На всякий случай.

Источник: Healthfinder

Текст: Ольга Кулалаева


Просмотров: 231 | Добавил: canowolfta1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: